Династия
гостевой дом на берегу Азовского моря

Главная | Мой профиль | Выход
Вторник, 19.03.2024, 11:22

Главная » Статьи » Мои статьи

Приморско-Ахтарский историко-краеведческий музей
Здание музея было построено купцом Малышевым под зернозаготовочную контору в начале XX века. Во дворе располагались склады, мельница, ворота использовались для проезда грузового транспорта (конных повозок, при выезде справа сохранилась скоба, к которой привязывали лошадей).

При входе в музей расположена "морская" экспозиция. В дальней экспозиции первого зала: сабля и фрагменты шлема, поднятые из захоронения адыгского воина при строительных работах в хуторе Садки, относятся к XII в н.э. Под макетом "Суворовского редута" стоят найденные при случайных обстоятельствах меотские сероглиняные кувшины, их датируют IV-VI веком до н.э. На территории района есть 22 кургана, относящихся ко времени от меотов до половцев (XII в н.э.), однако регулярные раскопки никогда не велись. У задней стены находится коллекция античных глиняных изделий.

Приморско-Ахтарские КазакиВ витрине второго зала - два казачьих костюма. На форменной верхней одежде - черкеске - нашиты два ряда карманов для пороховых зарядов - газырей. Их сохранилось мало - после революции газыри и бляхи с поясов продавали как лом серебра. В витрине с казачьей формой лежат оставшиеся со времен этой обороны пушечные ядра.

В центре зала находится макет казачьего подворья. Из традиционной домашней утвари в экспозиции представлены: прялка ручная с чесалкой и веретенами, прядильный станок, почти не получившие распространения, и ряд колесных прялок, которые до сих пор встречаются в сельском быту. В витрине стоят молочные кринки и глечики, а над витриной - стеклянные бутыли и форма для творожной паски (кулича). Кроме того, есть несколько "стиральных машин доэлектрической эпохи" - наборы "рубель-валек" (местное название - качалка) и стиральная доска середины XX века.

Стенд и витрина в малом зале посвящены ветеранам 4-го Ахтарского полка, представлены личные документы, грамоты и фотокопии.

Во дворе музея под навесом представлена выставка конной сельскохозяйственной техники, а в витрине представлены первые председатели рыболовных и землепашенных артелей, на основе которых далее были сформированы колхозы. Здесь же планшеты с фотографиями жителей города - участников Великой Отечественной войны.

Отдельный стенд посвящен нашему герою-земляку Алексею Крамаренко. В 1944 году на финском фронте он повторил подвиг Александра Матросова - раненый, бросился в атаку и погиб при уничтожении огневой точки противника. Алексей Крамаренко посмертно награжден орденом Отечественной войны, на берегу ему установлен памятник.

Музей приморско-АХТАРСКАВ дальнем зале музея расположены стенды основателей музея и Великой Отечественной войне.

На постаменте находится трофейное немецкое вооружение. Пулемет MG калибра 16 мм с пистолетной рукояткой, ствол винтовки, штыки, две каски. Далее - советское оружие и боеприпасы ("трехлинейные" винтовки Мосина образца 1895 года, пистолет-пулемет Шпагина выпуска 1944 года, мины к батальонному миномету, авиационный пулемет ШКАС, штыки к винтовке Мосина, ручные и осколочные гранаты). Между двумя стендами на стене - громкоговоритель, такие в станицах вешались на улице рядом с радиоточкой. На стендах и постаментах - предметы фронтового быта: чайник, фляжки, кружка. Центр зала занимает постамент с пулеметом системы Хайрама Максима. "Военную" экспозицию дополняют офицерская форма начала 50-х годов, полевой телефон, гармонь, патефон в рабочем состоянии и две бескозырки.

Музей ПРИМОРСКО-АХТАРСКАПродолжение экспозиции расположено под открытым небом. Это выставка сельскохозяйственной техники. Начинается выставка с якоря от рыболовецкого судна. Далее - трактор СТЗ выпуска 1936 года. Следом стоит паровая машина выпуска 1950-х годов, которая использовалась на хлебзаводе для привода станков до установки электродвигателей. Под находится конная и ручная сельхозтехника начала коллективизации (конец 20-х - начало 30-х годов): конные грабли, пароконная сеялка, ручная веялка, барабан для протравливания зерна. Выставлена камышитовая плита. Дома из таких плит все еще стоят в городе. К послевоенному времени относится печь "буржуйка". А у дальней стены - экспонаты до¬революционного быта - кузнечные меха, упряжь для волов и каменные катки для молотьбы.

Составила главный хранитель Н.Шпирько
Категория: Мои статьи | Добавил: Anubi$ (01.04.2011)
Просмотров: 3620 | Теги: Приморско-Ахтарский отдых, Приморско-Ахтарск, отдыха Приморско-Ахтарске, работа в Приморско-Ахтарской, погода Приморско-Ахт, городу Приморско-Ахтарску | Рейтинг: 0.0/0

гостевой дом "Династия" © 2024